Новости

МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ КОГО ПРИРУЧИЛИ!!!!



С 2020 года действуют новые правила обращения с домашними и дикими животными Закона «Об ответственном обращении с животными» (от 27.12.2018 № 498-ФЗ).
Давайте разберемся вместе как защитит этот закон животных и людей.
Основными принципами правового регулирования в области обращения с животными является гуманное отношение к животным. В основе такого обращения лежит благополучие, и животных, и людей.
В то же время на законодательном уровне решается важнейшая задача обеспечения безопасности, прав и законных интересов физических и юридических лиц в различных ситуациях с участием животных.
Закон защищает животных от жестокого обращения, а также обеспечивает безопасность граждан при взаимодействии с животными. Его действие распространяется на:
-домашних животных;
-безнадзорных животных;
-животных, используемых в культурно-зрелищных целях (в зоопарках, цирках и т. д.);
-диких животных, содержащихся в неволе.
Нельзя избавиться от животного просто так — его надо передать новому владельцу или в приют. Животных нельзя использовать при попрошайничестве. Вводится однозначный запрет на пропаганду жестокого обращения с животными, а также на содержание в квартирах, частных домах и на садовых участках диких зверей. Под запретом теперь контактные зоопарки, которые находятся в ТЦ, и содержание животных в барах, кафе и ресторанах. Цирки, зоопарки, зоосады и т. д. должны будут получить лицензию.
Закон также устанавливает правила выгула животных (в том числе собак потенциально опасных пород) — ошейник, поводок и намордник обязательны.
Регламентируется порядок обращения с безнадзорными животными. Теперь возможна только программа «Отлов — Стерилизация — вакцинация —Возврат в прежнее место обитания», причем с не снимаемой меткой. После отлова безнадзорное животное немедленно должно быть передано в приют, а сам процесс отлова и выпуска на прежнее место обитания будет фиксироваться на видео. Запрещен отлов животных с данными владельцами (например, со специальными бирками на ошейниках), необходимо будет обеспечить возврат зверя владельцу.
В настоящее время наши деревни, села и города уже переполнены бездомными животными, а они появляются снова и снова. Ряды бездомных пополняются потомством и от домашних собак и кошек. А куда девать лишних котят и щенят? И многие принимают самое простое решение – оставляют их на улицах. Вырастая, эти малыши превращаются в злобных животных, которые не редко сбиваются в стаи и пугают наших же детей и нас самих. И единственный верный и правильный путь выхода из этой ситуации – это СТЕРИЛИЗАЦИЯ кошек и собак. К тому же проведение оперативного вмешательства залог здоровья животного. Оно позволяет предупредить и избежать многих заболеваний, в том числе и онкологических.
Помните, мы в ответе за тех кого приручили!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *