Новости

Ремень безопасности – самое старое средство пассивной безопасности.

🚘Ремень безопасности – самое старое средство пассивной безопасности.
🇬🇧В начале XIX века ремни безопасности предложил использовать английский изобретатель Джордж Кэйли.
🇺🇸В 1885 году в США был выдан первый патент на подобное приспособление.
🇫🇷В 1903 году Луис Рэно изобрёл пятиточечный ремень безопасности.
🇸🇪В конце 1950-х годов инженер по безопасности шведской автомобильной компании Volvo Нильс Болин, ранее работавший в авиапромышленности, разработал трёхточечный ремень безопасности. После года тестов Болин установил, что лучше всего пассажира удерживает в кресле ремень, протянутый через плечо к бедру, который к тому же можно застегнуть одной рукой. .

🇷🇺В СССР начиная с 1970 года все новые легковые автомобили оборудовались местами крепления ремней, но массовый выпуск ремней безопасности налажен только в конце 1974 года. Обязательное применение ремней узаконено в 1979 году.

Со временем конструкция ремней безопасности совершенствовалась, в частности они стали саморегулирующимися, а устанавливать их стали не только на передних, но и на задних сиденьях. ❗Ремень предназначен для удержания пассажира автомобиля на месте в случае аварии либо внезапной остановки. Применение ремня безопасности предотвращает перемещение пассажира по инерции, и, соответственно, возможные его столкновения с деталями интерьера транспортного средства или с другими пассажирами, а также гарантирует, что пассажир будет находиться в положении, обеспечивающем безопасное раскрытие подушек безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *